Измерение сопротивления изоляции

Специалисты электротехнической лаборатории «Энерго-Ом» проводят работы по наладке силового электрооборудования, техническому обслуживанию электроустановок напряжением до и выше 1000 В:

  • измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей.

Позвоните нашим специалистам по телефонам +7 (499) 394-05-30, +7 916-675-61-53 или оставьте заявку на сайте!

Если простым языком, изоляция  – это защитный слой, который предохраняет электрические проводники от различных механических повреждений, загрязнений  и, самое главное, не проводит электрический ток, тем самым, защищает людей от поражения электротоком.


Опасность нарушения изоляции проводов

В качестве изоляции используются самые различные материалы, в основном полимеры.  Повреждения изоляции приводят не только к электротравмам, но также к техногенным авариям и пожарам. От целостности изоляции непосредственно обусловлена работоспособность электрооборудования и электросетей.


Регулярность измерения сопротивления изоляции

Поэтому необходимо регулярно проверять целостность изоляции, то есть её способность сопротивляться прохождению через нее электрического тока, так как со временем диэлектрические свойства изоляции ухудшаются.

Регулярность таких измерений и минимально допустимые параметры сопротивления изоляции элементов электрических сетей отражены в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП).

Сопротивление изоляции измеряют специализированные аккредитованные электротехнические лаборатории с помощью мегаомметров. Эти измерения необходимы для оценки диэлектрических характеристик электрических сетей.

Измерение сопротивления изоляции в Москве

Проверку периодичности проведения измерений и испытаний контролируется органами Ростехнадзора.

Разрешительная документация для замера сопротивления изоляции

Компания ООО «Энерго Ом» имеет всю обязательную разрешительную документацию для проведения соответствующих испытаний и измерений. Наша лаборатория укомплектована сертифицированными приборами для проведения всех видов работ в сфере электробезопасности.

Результаты обследований оформляются техническим отчетом с протоколами, составленными по данным измерений всего электрооборудования, которое подвергалось проверки.

Специалисты лаборатории «Энерго-Ом» проводят замер сопротивления изоляции проводов и кабелей с помощью мегаометра. Качество результатов измерений приборов подтверждено документами о прохождении плановых метрологических поверок.